8814最强大的网站

?
您的当前位置:首页 >> 莆田哲理 >> 教学教研 >> 示范课公开课 >> 正文
莆田市教育局关于开展2016-2017学年度初中教学公开周活动的通知
【作者:/来源:】 【发布时间:2016-11-23】 【阅读: 次】【关闭窗口】
 

各县区(管委会)教育局(事务局),市教师进修学院,市直有关中学:

为进一步推进我市普通初中学校实施素质教育,充分发挥优质学校教育教学示范和辐射作用,加强初中学校校际交流,切实带动全市初中教育教学水平的提高,不断提升教育教学质量,促进我市教育事业均衡发展。经研究,决定在荔城区中山中学等8所初中校开展教学公开周活动,现将具体事项通知如下:

一、公开周活动安排

开课时间

学 校

201610241028

荔城区中山中学

201611141118

莆田擢英中学

201611211125

涵江区青璜中学

20161128122

城厢区南门学校

仙游县第二华侨中学

2016125129

莆田第二十五中学

201612121216

8814最强大的网站

201612191223

莆田第十三中学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、具体要求

1.全校开放,精品推荐

为确保公开周活动扎实、有效开展,各校举行公开周期间,做到全体教师参与,所有年级全部开放。公开周期间,由县区所在初中学校精品课由县区教育局推荐,哲理中学精品课由莆田第二中学和哲理中学共同推荐。8所初中学校公开周期间的课程表、教师任课表、学校作息时间表、学科进度表、精品课推荐名单及学校联系人电话已在莆田教育信息网(网址:WWW.PTJY.COM公告栏中公布。各校推荐的精品课安排表详见附件一,所有精品课全程录制并上传到莆田教育视频网。

2.规范组织,共同提高

1)参与听课的教师必须出具派出单位介绍信,并事先与对方学校联系人沟通,联系做好听课学科、课程选择的安排和登记。

2)各承办学校要安排专人做好来访教师登记、统计,听课记录表、听课回执的发放、收集等相关工作。前往听课的学校领队,应安排本校相关学科教研组共同参与听课、评课活动。承办公开周学校要在评课结束后发放听课回执单。

3)评课活动需由承办公开周学校副校长主持,市进修学院学科组教研员负责组织评课。

4)公开周活动结束后,举办公开周的学校负责做好来访听课情况统计,并在第二周发送到市教育局中教科邮箱(ptzjk@163.com),市教育局将适时公布教学公开周活动中各县区(管委会)教育局(事务局)、各学校组织教师听课、参与评课情况。

3.全面参与,及时内化

各县区(管委会)教育局(事务局)负责督促落实各初中学校有计划组织本校各学科教师参与公开周活动,对照公开周安排表合理选择分工,做到全员参与。同时,务必安排做好公开周活动后本校的校本培训交流工作,及时借鉴好的做法,内化吸收、全面提升,确保公开周活动辐射效益的最大化。

4.专家指导,推优评优

市教师进修学院教研员要全程参与并指导各校做好公开周工作,要精心组织,合理安排,抽调相关人员认真做好听课、评课,公平公正做好市级优质课的评选工作。8所初中学校务必主动与市教师进修学院各学科组联系,确认本校各学科参评精品课的安排情况。公开周期间,各校推荐的精品课作为市级观摩课,经市教师进修学院组织评选的优质课作为市级优质课,评选结果另文公布。

三、注意事项

为顺利推进本次公开周活动,各县区教育局和市(县)教师进修学院(校)要按照文件要求,积极做好指导和协调工作,要以既定安排的工作为依据,不得出现临时无故调课,自行调换为自习课等不良现象。市教育局也将组织有关人员对公开周的组织工作进行督查通报。

各单位听课教师的交通费按财务规定回原单位报销,食宿自理。

附件:2016-2017学年度初中校公开周活动市级观摩课安排表

                           莆田市教育局

                                2016年10月12

(此件主动公开)

附件:

2016-2017学年度初中校公开周活动市级观摩课安排表

一、莆田中山中学2016-2017学年度市级公开周活动观摩课安排表(2016.10.24-10.28)联系人:雍俊山 13459052938

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

开课地点

评课地点

语文

20161025    上午第二节   七年级

宋佩群

荷叶·母亲

旧多媒体教室

公寓楼三楼会议室

 

20161025    上午第三节   九年级

肖震宇

《沁园春·雪》

旧多媒体教室

 

20161025    上午第四节   八年级

砺青中学朱智媛

《落日的幻觉》

旧多媒体教室

 

政治

20161025    下午第一节   八年级

吴雪

世界文化之旅

旧多媒体教室

旧多媒体教室

 

20161025    下午第二节   八年级

砺青中学林立铃

成长的节拍主题活动课

旧多媒体教室

 

物理

20161025    下午第一节   九年级

东洋中学蔡晖

电能电功

中山楼八楼录播室

公寓楼三楼会议室

 

20161025    下午第二节   九年级

曾淑霞

电能电功

中山楼八楼录播室

 

英语

20161026    上午第二节   八年级

林路玲

Unit 2 Topic 3 Section A

旧多媒体教室

公寓楼三楼会议室

 

20161026    上午第三节   七年级

陈圆圆

Unit 2 Topic 3 Section C

旧多媒体教室

 

20161026    上午第四节   八年级

林雪娟

Unit 2 Topic 3 Section B

旧多媒体教室

 

历史

20161026    下午第一节   九年级

曾双梅

超级梦幻大国

旧多媒体教室

旧多媒体教室

 

20161026    下午第二节   七年级

十五中喻智强

汉武帝推进大一统格局

旧多媒体教室

 

化学

20161026    下午第一节   九年级

砺青中学林芬

金刚石、石墨和C60   第一课时

中山楼八楼录播室

公寓楼三楼会议室

 

20161026    下午第二节   九年级

朱丽洪

金刚石、石墨和C60  第一课时

中山楼八楼录播室

 

数学

20161027    上午第二节   九年级

胡清山

“反A型”旋转相似模型探究

旧多媒体教室

公寓楼三楼会议室

 

20161027    上午第三节   七年级

曾群

解一次方程——去括号

旧多媒体教室

 

20161027    上午第四节   九年级

砺青中学龚英

“反A型”旋转相似模型探究

旧多媒体教室

 

地理

20161027    下午第一节   八年级

翁秀静

黄河

中山楼八楼录播室

公寓楼三楼会议室

 

20161027    下午第二节   八年级

新度中学陈立蓝

中国的河流

中山楼八楼录播室

 

生物

20161027    下午第一节   八年级

九中陈碧煜

动物的运动(2课时)

旧多媒体教室

旧多媒体教室

20161027    下午第二节   七年级

腾召纯

多细胞生物体

旧多媒体教室

体育

20161027    下午第一节   七年级

薛清梅

实心球后抛

中山中学操场

体育组办公室

 

20161027    下午第二节   九年级

吴新龙

快速跑

中山中学操场

 

音乐

20161028    上午第二节   七年级

24中何容生

七彩管弦(一)

中山楼八楼录播室

公寓楼三楼会议室

 

20161028    上午第三节   七年级

彭婧婧

七彩管弦(一)

中山楼八楼录播室

 

美术

20161028    下午第一节   七年级

15中彭琼

欣赏课

中山楼八楼录播室

公寓楼三楼会议室

 

20161028    下午第二节   七年级

林琳

欣赏课

中山楼八楼录播室

 

信息技术

20161028    下午第一节   七年级

郑丽兰

图像的色彩周节

科学楼201电脑室

科学楼201电脑室

 

20161028    下午第二节   七年级

沈融

导购个人计算机

科学楼201电脑室

 

莆田中山中学2016-2017学年度上学期市公开周活动观摩课安排表

 

学科

教研活动时间

主持人

教研活动主题

教研活动地点

 

物理 专题

20161027    下午第一节

朱子彬

关于初中物理教学衔接探讨

公寓楼三楼会议室

 

二、莆田擢英中学2016-2017学年度市级公开周活动观摩课安排表(2016.11.14-11.18)联系人:朱建亭 13626933911

学科

上课时间

开课教师

公开课课题

开课地点

评课地点

语文组

1114  上午第2

陈俊

《杨修之死》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

语文组

1114   上午第3

施英

《读书交流会》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

语文组

1114  上午第4

黎海莲

《作文—人物描写中的动作描写》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

数学组

1116  上午第2

蔡丽丽

《分式》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

数学组

1116  上午第3

林建彬

《圆》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

数学组

1116  上午第4

李欢欢

《一元一次方程》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

英语组

1115  上午第2

刘娇

Whatwereyoudoingatthistimeyesterday?》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

英语组

1115  上午第3

蔡仪方

Chinaisthethirdnationthatsentapersonintospace.

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

英语组

1115  上午第4

战娣

Whatwerwyoudoingatthistimeyesterday?

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

物理组

1114  下午第1

林伟君

《平面镜成像》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

物理组

1114  下午第2

刘晓聪

《光的直线传播》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

化学组

1116  下午第1

何金火

《金刚石、石墨、C60

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

化学组

1116  下午第2

陈烨

《金刚石、石墨、C60

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

政治组

1115  下午第1

黄丽凡

《人民当家做主的法治国家》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

政治组

1115  下午第2

郭建平

《人民当家做主的法治国家》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

历史组

1118  上午第2

林斐

《维新变法运动》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

历史组

1118  上午第3

宋宝珍

《春秋五霸与战国七雄》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

地理组

1117  上午第2

唐琼花

《中国的河流--黄河》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

地理组

1117  上午第3

陈娟娟

《世界的语言和宗教》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

生物组

1118  上午第4

李娟钦

《鱼类》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

生物组

1118  下午第1

邹丽珠

《运动的基础》

科技楼6层录播室

1号楼6层小会议室

体育组

1117  上午第3

林韦男

《田径》

操场

1号楼6层小会议室

体育组

1117  上午第4

肖金华

《篮球》

操场

1号楼6层小会议室

美术组

1115  上午第3

许寒冰

《七彩管乐》

艺术楼音乐教室

艺术楼3层会议室

美术组

1115  上午第4

陈茜

《方寸钤记一藏书印》

艺术楼美术教室

艺术楼3层会议室

信息技术组

1118  上午第3

吴飞钹

《图像的修补与特效》

科技楼4层机房3

艺术楼3层会议室

信息技术组

1118  上午第4

陈丽芬

《因特网信息查找》

科技楼2层机房2

艺术楼3层会议室

莆田擢英中学2016-2017年市级公开课周活动观摩课安排表

学科

教研活动时间

主持人

教研活动主题

教研活动地点

数学

1116  下午第1

丁彬彬

评精品课

1号楼6层小会议室

数学

1116  下午第2

蔡春兰

课程标准的数学表征考查研究---以初中数学教学为例

1号楼6层大会议室

地理组

1117  上午第4

丁彬彬

评精品课

1号楼6层小会议室

地理组

1117  下午第1

叶芳霏

基于地理中考命题新形势下的应对策略

1号楼6层大会议室

三、莆田青璜中学2016-2017学年度公开周活动观摩课安排表(2016.11.21-11.25)联系人:林天国 13859836690

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

开课地点

评课地点
(
时间:下午2:30)

英语

1121
星期一第二节

刘堂娟

七(上) U3 T2 SB

青璜录播室(瑶山院三层)

瑶山院三层会议室

1121
星期一第三节

黄加常

八(上) U3 T2 SB

青璜录播室(瑶山院三层)

1121
星期一第四节

许丽娜

九(上) U4 T3 SC

青璜录播室(瑶山院三层)

生物

1121
星期一第二节

刘丽群

八(上) 细菌

六中录播室(科学楼六层)

聚华楼一层多媒体教室

1121
星期一第三节

林军新

七(上)裸子植物

六中录播室(科学楼六层)

物理

1122
星期二第二节

汤源高

八(上) 平面镜

青璜录播室(瑶山院三层)

瑶山院三层会议室

1122
星期二第三节

黄胜

九年级  测量小灯泡电功率

青璜录播室(瑶山院三层)

化学

1122
星期二第四节

郑振龙

第六单元课题3 二氧化碳和一氧化碳

青璜录播室(瑶山院三层)

聚华楼一层多媒体教室

1122
星期二第五节

肖敏

第六单元课题1 金刚石 石墨 C60

青璜录播室(瑶山院三层)

美术

1122
星期二第三节

胡亚敏

八(上)  藏书印

美术教室(群凤楼二层)

美术教研组(群凤楼一层)

1122
星期二第四节

陈超芳

七(上) 在校园里健康成长

美术教室(群凤楼二层)

音乐

1123
星期三第三节

庄晓煌

八(上)八音和鸣

音乐教室(群凤楼一层)

群凤楼四层多媒体教室

1123
星期三第四节

洪媛媛

七(上)班级演唱组合

音乐教室(群凤楼一层)

政治

1123
星期三第二节

曾永辉
(三江口中学)

七年  家的意味

青璜录播室(瑶山院三层)

瑶山院三层会议室

1123
星期三第三节

郭秋玉

 九年级  依法参与政治生活

青璜录播室(瑶山院三层)

历史

1123
星期三第四节

郑志峰

九(上) 引领时代的思考

青璜录播室(瑶山院三层)

聚华楼一层多媒体教室

1123
星期三第五节

郑小涵

七(上)三国鼎立到南北朝对峙

青璜录播室(瑶山院三层)

语文

1124
星期四第二节

林光荣

七年 写作课:思路要清晰

青璜录播室(瑶山院三层)

瑶山院三层会议室

1124
星期四第三节

陈涵

八年  自古英雄出少年
---
综合性学习《走向辩论台》

青璜录播室(瑶山院三层)

1124
星期四第四节

朱晓容

  九年  杨修之死

青璜录播室(瑶山院三层)

地理

1124
星期四第二节

吴占月

七(上)第四章 天气与气候

六中录播室(科学楼六层)

聚华楼一层多媒体教室

1124
星期四第三节

郑宇

八(上)第三章 中国的水资源

六中录播室(科学楼六层)

数学

1125
星期五第二节

张国钦

七(上) 3.4实际问题与一元二次方程

青璜录播室(瑶山院三层)

瑶山院三层会议室

1125
星期五第三节

黄丽珊

八(上) 15.2.2分式的加减(一)

青璜录播室(瑶山院三层)

1125
星期五第四节

傅丽娜

九(下) 27.2 相似三角形

青璜录播室(瑶山院三层)

体育

1125
星期五第三节

谢超逸

七年级 足球

六中体育场

聚华楼一层多媒体教室

1125
星期五第四节

郑宗英

八年级  立定跳远

六中体育场

信息

1125
星期五第三节

刘文诚

八年级  图像的修补与特效

群凤楼五层机房

群凤楼四层多媒体教室

1125
星期五第四节

姚美莺

七年级  制作电子板报

群凤楼六层机房

莆田青璜中学2016-2017年市级公开课周活动观摩课安排表

学科

教研活动时间

主持人

教研活动主题

教研活动地点

语文

1124下午第二节

林光荣

主题:新中考语文复习策略研讨

瑶山院三层会议室

四、城厢区南门学校2015-2016学年度公开周活动观摩课安排表(2016.11.28-12.2)联系人:蔡国良 13950778151

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

开课地点

评课地点

语文

1128  上午 第二节

陈碧云

七年级《走一步再走一步》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

1128  上午 第三节

林秋儿

八年级《作文之细节描写》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

1128  上午 第四节

林志平

八年级《大自然的语言》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

数学

1129  上午 第二节

郑赞英(区级骨干)

九年段《相似》复习课

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

1129  上午 第三节

沈珍连

七年级《正方体的展开图》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

1129  上午 第四节

周美兰

八年级《分式》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

英语

122   上午 第二节

刘宗兴

八上《Unit4Topic1  What's the strongest animal on the farm? SectionA

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

122   上午  第三节

郭丽青

九年级《 Unit6 Entertainment and Friendship
Topic1 Iwould rather watch sports shows than those ones.   Section A

多媒体教室2(西教学楼七楼)

122   上午  第四节

许木

七上《Unit3 Getting Together Topic2 What do your presents do? Section B

多媒体教室2(西教学楼七楼)

思品

122   下午  第一节

荣素春

九年级《第三课 认清基本国情》复习课

多媒体教室3(西教学楼七楼)

多媒体教室3(西教学楼七楼)

122   下午  第二节

陈少雄(区级骨干)

九年级《第三课 认清基本国情》复习课

多媒体教室3(西教学楼七楼)

物理

1130  上午 第二节

吴彧华(区级骨干)

八年级《第六章第一节 质量》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

1130  上午 第三节

廖丽冰

九年级《第十九章第一节 家庭电路》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

化学

1130  上午 第二节

姚:椋ㄇ豆歉桑

九年级《燃烧与灭火》

多媒体教室3(西教学楼七楼)

多媒体教室3(西教学楼七楼)

1130  上午 第三节

李丹

九年级《燃烧与灭火》

多媒体教室3(西教学楼七楼)

历史

121   上午  第二节

林枫

九年级《第一次燃烧全球的战火》

多媒体教室1(西教学楼七楼)

多媒体教室1(西教学楼七楼)

121   上午  第三节

林雅兵

九年级《第一次燃烧全球的战火》

多媒体教室1(西教学楼七楼)

生物

121   上午  第二节

黄丽梅

七年级《单子叶植物》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

121   上午  第三节

朱莉梅

八年级《病毒》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

地理

121    上午  第二节

黄上飞

八年级《交通运输业》

多媒体教室3(西教学楼七楼)

多媒体教室3(西教学楼七楼)

121   上午  第三节

郑雅玲

八年级《交通运输业》

多媒体教室3(西教学楼七楼)

体育

121   下午  第一节

翁燕群

八年级《快速跑》

空中操场一楼

中学教研活动室3
(空中操场二楼)

121   下午  第二节

朱铂泓

九年级《立定跳远》

空中操场一楼

音乐

121   下午  第一节

林晗

七年级《踏浪》

音乐教室6(西教学楼六楼)

音乐教室6(西教学楼六楼)

121   下午  第二节

林慧祺(区级骨干)

七年级《青春舞曲》

音乐教室6(西教学楼六楼)

美术

121   下午  第一节

何智芳

八年级《书间精灵》藏书票

多媒体教室2(西教学楼七楼)

多媒体教室2(西教学楼七楼)

121   下午  第二节

陈萍(区级骨干)

七年级《有创意的字》

多媒体教室2(西教学楼七楼)

信息技术

121   下午  第一节

林筠清

八年级《创作图像合成作品》

南教学楼五楼电脑室

南教学楼五楼电脑室

121   下午  第二节

林志华

八年级《创作图像合成作品》

南教学楼五楼电脑室

莆田市初中教学公开周生物学科专题研讨会安排表  

生物

121   上午 第四节

林梅玉

主题:福建省中考生物题型变化初探                                                                                                                                                            

八楼会议室

五、仙游第二华侨中学2016-2017学年度市级公开课周活动安排表(2016.11.28-12.2

联系人:郑明忠13178245663

 学 科

上课时间

 任课老师

   公开课课题

开课地点

评课时间、地点

 语 文

1130  上午第四节

严元彬

《事物的正确答案不止一个》

九年6班(旧办公楼音乐室)

20161130下午第一节教工会议室

1130  上午第三节

周碧仙

《走一步再走一步》

七年7班(旧办公楼音乐室)

1130  上午第二节

王建英            (市级骨干教师培养对象)

《杨修之死》

九年2班(旧办公楼音乐室)

 数 学

1129  上午第二节

郑煌林

《分式的乘除》

 八年6班(旧办公楼音乐室)

20161129下午第一节教工会议室

1129  上午第三节

陈丽蓉

《圆的切线判定》

九年1班(旧办公楼音乐室)

1129  上午第四节

   陈志忠            (县级骨干教师)

《一元一次方程(二)》

七年10班(旧办公楼音乐室)

 英 语

121   上午第三节

傅萍萍            (市级骨干教师培养对象)

Unit 3 Topic3 Section D

九年2班(旧办公楼音乐室)

2016121下午第一节 教工会议室

121

上午第四节

方燕萍            (官舍中学)

Unit 3 Topic3 Section C 

九年6班(旧办公楼音乐室)

121

上午第二节

林丽琴            (私立一中)

Unit 3 Topic2 Section A

七年10班(旧办公楼音乐室)

 物 理

122

上午第二节

余天发             (进修)

《欧姆定律在串联、并联电路中的应用》

九年6班(综合楼物理实验室)

2016122上午第三节 小会议室

 化 学

1129  下午第一节

陈新杰

《如何正确书写化学方程式》

九年6班(综合楼化学实验室)

20161129下午第三节化学实验室

 化 学

1129

下午第二节

李迎(永鸿)

《如何正确书写化学方程式》

九年7班(综合楼化学实验室)

 思 品

122

上午第二节

郑庆雨

《第八课第一框 建设社会主义精神文明》

九年2班(旧办公楼音乐室)

2016122下午       教工会议室

122

上午第三节

林志林

《第七课亲情之爱的第二框题爱在家人间》

七年7班(旧办公楼音乐室)

 历 史

121

上午第三节

伊先艳           (中考命题组成员)

《开疆拓土与对外交流》

七年3班(旧办公楼会议室)

2016121上午第四节 物理实验室

121

上午第二节

  傅燕青(一中)

《第一次燃遍全球的战火》

九年7班(旧办公楼会议室)

 地 理

122

上午第三节

陈朝盛

《中国的水资源》

八年6班(旧办公楼会议室)

2016122上午第四节 小会议室

122

上午第二节

陈胜新

《黄河》

八年2班(旧办公楼会议室)

 生 物

1130

下午第一节

邱素冬

《双子叶植物》

七年8班(综合楼生物实验室)

20161130下午第三节生物实验室

1130

下午第2

茅莉莉           (县片段教学一等奖)

  《病毒》

八年6班(综合楼生物实验室)

 音 乐

1130

下午第一节

吴晶晶

《让世界充满爱》

八年2班(旧办公楼音乐室)

20161130下午第二节音乐室

心理健康

1130

下午第二节

邹丽萍           (市中心组成员)

《把耳朵叫醒--学会倾听》

八年6班(综合楼活动室)

20161130下午第三节小会议室

莆田市初中教学公开周思想品德学科专题研讨会安排表

学科

教研活动时间

主讲人

教研活动主题

教研活动地点

 讲 座

2016122下午第一节

 黄碧榕

 《中考解题方略》

旧办公楼会议室

六、秀屿区第二十五中学2016-2017学年市级公开周活动观摩课安排表(2016.12.4-12.9)联系人:林宇光 13850288915

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

开课地点

评课地点

生物

2016125下午第5

黄国宝               (秀屿区实验中学)

病毒

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016125下午第6

魏丽红              (莆田第二十五中学)

食用真菌

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

英语

2016126上午第2

郑志坚                  (秀屿区毓英中学)               (市两语教师)

unit4 topic1 sectiongB

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016126上午第3

邱素英              (莆田第二十五中学)

unit3 topic3 sectiongA

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016126上午第4

林荔芬              (莆田第二十五中学)              (区级骨干教师)

unit3 topic3 sectiongB

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

政治

2016126下午第5

蔡建武              (莆田第二十五中学)

守护生命

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

2016126下午第6

郑爱香              (秀屿区秀山初级中学)(区级骨干培养对象)

实现我们的共同理想

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

数学

2016127上午第2

方丽琼              (莆田第二十五中学)              (区级骨干培养对象)

反比例函数的图像和性质

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016127上午第3

吴水冰              (莆田第二十五中学)            (区级骨干教师)

分式的基本性质

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016127上午第4

黄建伟               (秀屿区毓英中学)

实际问题与一元一次方程

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

化学

2016127下午第5

黄莉琳               (秀屿区实验中学)

二氧化碳的性质

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

2016127下午第6

彭志萍              (莆田第二十五中学)    (区级骨干培养对象)

二氧化碳和一氧化碳

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

语文

2016128上午第2

曾志成              (莆田第二十五中学)     

杞人忧天

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016128上午第3

宋向东              (莆田第二十五中学)              (区级骨干教师)

人物描写

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016128上午第4

陈燕华               (秀屿区毓英中学)

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

地理

2016128下午第5

杨祖江              (莆田第二十五中学)

中国的水资源

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

2016128下午第6

黄丽琼                (秀屿区秀山初级中学)  (区级骨干教师)

交通运输业

综合楼五层录播室

综合楼三层教研活动室

物理

2016129上午第2

徐风林              (莆田第二十五中学)

光的折射

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016129上午第3

吴雪梅               (秀屿区实验中学)

电磁现象

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

历史

2016129下午第5

陈碧莲              (秀屿区秀山初级中学)

中华文明的起源

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

2016129下午第6

张志伟              (莆田第二十五中学)           (区级骨干培养对象)

大危机与新政

综合楼五层录播室

综合楼二层会议室

 市级公开周活动教研组教研活动安排表

学科

活动时间

讲座主题

活动地点

主讲人

英语组

2016126(周二)下午

中考英语命题趋势及对教学的启示

莆田第二十五中学综合楼二层会议室

唐美华(莆田第二十五中学)

七、8814最强大的网站2016-2017学年度市级公开周活动观摩课安排表(2016.12.12-12.16)联系人:祁义生 13110559001

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

开课地点

评课地点

语文

1213
上午第2

吴丹丹

妙“语”生花--作文指导之人物语言描写

科学楼七层多媒体(一)

科学楼一楼会议室(下午第一节)

1213
上午第3

林新洪

科学楼七层多媒体(一)

1213
上午第4

胡俊杰

生物入侵者

科学楼七层多媒体(一)

数学

1215
上午第2

欧阳銮容

角平分线的应用举例

科学楼七层多媒体(一)

科学楼十楼会议室(下午第一节)

1215
上午第3

林美琼

中考题探究

科学楼七层多媒体(一)

1215
上午第4

吴南

角的比较与运算

科学楼七层多媒体(一)

英语

1214
上午第2

陈梅香

Unit5 Topic2 SectionB

科学楼七层多媒体(一)

科学楼十楼会议室(下午第一节)

1214
上午第3

黄静芳                (市级骨干教师培养对象)

Unit4 Topic1 SectionA

科学楼七层多媒体(一)

1214
上午第4

陈丽芳

Unit4 Topic1 SectionB

科学楼七层多媒体(一)

思品

1215
上午第2

曾丽娟

海纳百川,有容乃大

八年12

科学楼八楼教研活动室

 (上午第四节)

1215
上午第3

陈娟娟
(市级骨干教师培养对象)

生命可以永恒吗

七年5

物理

1216
上午第2

黎彬

科学楼七层多媒体(一)

科学楼八楼教研活动室 

(上午第四节)

1216
上午第3

许玲玲
(市级骨干教师培养对象)

太阳能

科学楼七层多媒体(一)

化学

1215
上午第2

程志凤

金属的化学性质

九年16

科学楼八楼教研活动室 

(上午第四节)

1215
上午第3

林立波

金属的化学性质

九年9

历史

1214
上午第2

黄燕玉

梦幻超级大国

九年3

科学楼八楼教研活动室 

(上午第四节)

1214
上午第3

陈志钦

全面内战的爆发

八年14

地理

1214
上午第2

冯世梅

交通运输方式的选择

八年8

科学楼八楼教研活动室

  (上午第四节)

1214
上午第3

阮燕清
(市级骨干教师培养对象)

影响气候的主要因素

七年14

生物

1213
上午第2

唐碧琴

鱼类

七年16

科学楼八楼教研活动室 

(上午第四节)

1213
上午第3

蔡丽华
(市级骨干教师培养对象)

人的生殖和个体发育

八年5

艺术

1216
下午第2

王捷                   (市级骨干教师培养对象)

对花

科技楼6楼音乐教室

艺术组办公室          (下午第三节)

1216
下午第2

林宇君

构图的作用

科学楼七层多媒体(一)

体育

1216
下午第1

陈武
(市级骨干教师培养对象)

蹲距式跳远

操场

体育组办公室          (下午第三节)

1216
下午第2

周碧兰

耐久跑

操场

计算机

1215
下午第1

彭少霞

制作电子板报

科学楼六楼电教室

电教组办公室          (下午第三节)

1215
下午第2

许素钦                 (市级骨干教师培养对象)

图像的合成

科学楼六楼电教室

劳动技术

1215
下午第2

陈爱萍

纸艺花制作

科学楼七层多媒体(一)

电教组办公室          (下午第三节)

莆田市初中教学公开周化学、历史学科专题研讨会安排表  

学科

活动时间

讲座主题

活动地点

主讲人

化学

1215下午 2:40-4:40

主讲人:陈琼兰  莆田市教师进修学院化学教研员、市中学化学学科带头人      

讲座:中考试题评析

哲理中学科学楼一楼会议室

历史

1214下午 2:40-4:40

主讲人:林炳勇 莆田市教师进修学院历史组组长领衔名师   

讲座:中考新政策下历史学科的复习策略与应对技巧

哲理中学科学楼一楼会议室

八、莆田第十三中学2016-2017学年度市级初中校公开周活动观摩课安排表(2016.12.20)联系人:林战超 13706081286

学科

上课时间

授课教师

观摩课课题

上课地点

评课地点

七年级语文

20161220        上午第二节

莆田第十三中学徐秋霞

第五单元作文教学“如何突出中心”

科技楼四楼录播室

教学楼三楼高三年段室

七年级语文

20161220        上午第三节

莆田第十三中学张伟华

第五单元作文教学“如何突出中心”

科技楼四楼录播室

教学楼三楼高三年段室

七年级语文

20161220        上午第四节

东埔中学      周松

第五单元作文教学“如何突出中心”

科技楼四楼录播室

教学楼三楼高三年段室

 

莆田市教育局办公室           20161012

?
8814最强大的网站(中国)发展有限公司